Главное содержание

Оповещение

Адвокация при деинституциализации

Неправительственные организации являются важной частью гражданского общества, которую обычно называют третьим сектором (наряду с государственным и коммерческим сектором). Неправительственные организации могут действовать в различных сферах - в области прав детей, прав женщин, прав человека в целом, экологии, защиты прав животных, культуры, социальных услуг и пр., однако цель их деятельности в целом можно обозначить как стремление заполнить пробелы, оставленные публичным сектором и рынком, и содействовать их исчезновению. О том, что неправительственные организации являются важной частью общества, свидетельствует и стремление публичного и частного секторов завязать деловые связи с этими организациями. При осуществлении идей и целей появляется необходимость в усилении сотрудничества между государственными учреждениями и неправительственными организациями в поиске равноправного партнёрства, усиления внимания к предложениям от неправительственных организаций и более активного включения неправительственных организаций в процесс принятия решений. Это важно ещё и потому, что отношения между неправительственными организациями и государственными учреждениями часто бывают достаточно парадоксальными - хотя неправительственные организации и государственные учреждения стремятся к сотрудничеству, признавая, что неправительственный сектор вносит значительный вклад в осуществление функций публичного сектора, однако в то же самое время неправительственные организации часто вступают в конфронтацию с политикой, осуществляемой государственными учреждениями, указывают на имеющиеся в ней пробелы.

Адвокация при деинституциализации.pdf

Отношение беларусов к людям с психическими нарушениями

Общественное мнение беларусов о том, как общество должно относиться к людям с психическими нарушениями, раскалывается на две части. Чуть большая половина (51%) населения поддерживает ценности инклюзивного общества, полагая, что для общества предпочтительно создавать условия, в которых люди с психическими нарушениями могли бы свободно жить, общаться, создавать семью, учиться и работать наряду со всеми. Чуть меньшая половина (43%) населения выступает за изоляцию людей с психическими нарушениями, поддерживая создание специализированных комплексных служб, в которые будут направляться люди с психическими нарушениями для проживания, обучения и работы.

Источник  https://deinstby.org/wp-content/uploads/2017/12/issledovanie.pdf

 

 

Права граждан с ментальными особенностями в вопросах и ответах

Права граждан с ментальными особенностями.pdf 

Предлагаемая вашему вниманию брошюра «Права граждан с ментальными особенностями в вопросах и ответах» содержит информацию об основном объеме прав людей с нарушением интеллектуального развития и с психическими расстройствами в наглядной форме вопросов и ответов, которые затрагивают широкий спектр проблем и вопросов, таких как правоспособность и дееспособность, опека, установление инвалидности, реализация права на образование и права на труд, реабилитация и социальная помощь, пенсии и пособия, жилищные права, защита своих прав и интересов. Актуальность правового просвещения людей с инвалидностью и членов их семей в настоящее время очень высока, поскольку правоотношения граждан, имеющих психические и интеллектуальные особенности, регулируются различными отраслями права: гражданским, гражданскопроцессуальным, жилищным, семейным, трудовым и др. законодательством.

Источник https://perspektiva-inva.ru/

Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества

Частный Благотворительный Фонд «Азамат әлеуеті» при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации реализует проект «Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества». Основная цель проекта – это пропаганда и популяризация народного творчества в процессе построения инклюзивного сообщества детей и подростков с нормативным развитием и лиц с особыми образовательными потребностями.

Бюллетень ОФ Информационно-ресурсный центр.pdf 

Истории людей, которые доказали, что нет ничего невозможного

Людвиг ван Бетховен, Альберт Эйнштейн, Мигель де Сервантес Сааведра — эти имена мы слышим с детства. Но мало кто знает, через какие испытания им пришлось пройти. Они добились успеха только благодаря силе воли.

AdMe.ru представляет истории людей, показавших миру, что для тех, кто верит в себя, нет никаких преград.

Марли Мэтлин

Будучи глухой с полутора лет, она сделала своим кредо фразу «Единственное, что я не умею делать, — это слышать». В детстве, несмотря на советы врачей, родители отдали девочку в обычную школу (вместо учреждения для глухих), и при помощи специальных программ она со временем адаптировалась. Благодаря этому она стала первой и единственной глухой актрисой, получившей премию «Оскар». Марли часто говорит: «Я делаю все, чтобы люди поняли то, чему меня учили мои родители, что глухие заслуживают не только уважения, но и того, чтобы быть услышанными».

Подробнее...