Главное содержание

Оповещение

Реализация наших изделий

Изготовление поделок своими руками это увлекательное занятие для всех, независимо от возраста и состояния здоровья. Представленные работы изготовлены руками молодых людей с ментальными нарушениями  с сочетанными поражениями, которые имеют различные сложные диагнозы, но стараются быть на равных со всеми и доказывают своим трудом.  Надеемся, вы их оцените,по всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам, указанным на сайте . 

Мягкие игрушки снежный барс, бегемотик. Техника изготовления мягких игрушек не очень сложная и освоить ее может каждый. Вначале рисуется эскиз изделия на бумаге, подбирается ткань по цветам, при помощи лекал рисунок переносится на ткань с учетом припуска на швы. Детали раскраиваются, сметываются на руках, а потом стачиваются на швейной машинке, соединяются все части изделия (хвост, голова, лапки). Готовые изделия набиваются синтепоном или ватином, либо ватой и поролоном, отверстие зашивается потайным швом. Далее  убираются сметочные нитки, прикрепляются украшения для игрушек (бантики, шляпки) и игрушка готова.  Наши мягкие игрушки изготовлены из мебельной ткани (флок) и синтепона. При выполнении работ у молодых людей разрабатывается мелкая моторика, улучшается зрительная память, развиваются навыки  самостоятельности, ответственности и самооценки.

 

Комплект - Фартук, прихватка и рукавица. Такой комплект всегда пригодится на кухне, изготовить такой комплект можно из ткани, а поролон использовать как прокладку для варежки и прихватки. Вначале рисуется эскиз на бумаге, который  при помощи лекал переносится на ткань. Детали раскраиваются, сметываются на руках, затем стачиваются на швейной машинке. Варежку и прихватку набивают поролоном, отверстие зашивают потайным швом, убирают сметочные детали.  Выполнение вышеперечисленных работ развивают зрительную память, мелкую моторику, умение работать самостоятельно.

 

 

 

Различные сумки и косметички. Сумки, сшитые из льна и кожи смотрятся очень стильно и нравятся всем. Шьются из льна и кожи с использованием других материалов контрастного цвета и орнамента. Вначале рисуется эскиз на бумаге, при помощи лекал переносится на ткань, сметывается на руках, а затем стачивается на машинке. При необходимости сметываются и стачиваются замки, шнуры, орнамент.  Выполнение вышеперечисленных работ развивают зрительную память, фантазию, мелкую моторику, умение работать самостоятельно

 

 

 

Салфетки под горячее, изготавливаются на специальных пяльцах (кергіш). Изготавливаются из пряжи разных цветов и техника изготовления доступна всем.  Пяльцы (кергіш) – это  деревянный шестиугольник, на который натягивается пряжа одного цвета в определенной последовательности, на который  натягивают пряжу другого цвета, образуя  треугольники. Работа с кергіш требует сосредоточенности, развивает усидчивость, внимательность и фантазию.

 

 

 

 

Тапочки. Необходимая вещь в каждом доме, изготавливаются из остатков мебельной ткани (флок) и кожи. Из бумаги вырезают выкройку для подошвы с учетом размера ноги. Полученную выкройку прикладывают к коже и вырезают 2 детали, не забывая о том, что левая и правая нога «смотрят» в разные стороны. Далее кусочком мыла, предварительно заостренным, переносят рисунок дважды на поролон. Получаются стельки одинакового размера. Складывают их соответственно вместе и подравнивают края. Вырезают по этому образцу  детали из флока, подравнивают   по краю, сметывают на руках, а затем стачивают на машинке.

 

 

Изделия из фетра. Фетр – красивый разноцветный материал, приятный на ощупь и простой в работе. Фетр легко режется,  не сыплется. Из фетра можно изготовить разные изделия, например: подставки под чайники, сумки, различные сувениры. Для изготовления подставки под чайник -  эскиз изделия наносят на фетр, вырезают фигурными ножницами, затем  приклеивают мелкие фигурки из фетра или сметывают на руках, потом  стачивают орнамент, вырезанный из фетра. Для изготовления сумок из фетра, детали вырезаются, сметываются и стачиваются на машинке.

 

 

 

Изделия из бисера. Бисер разноцветный, яркий материал, для изготовления изделий еще используются капроновые нитки, леска, стальная проволока различного диаметра. Главное при работе с бисером это внимание, сосредоточенность и желание довести работу до конца. Существуют различные виды плетения бисером, самое главное следовать инструкциям педагога.