Главное содержание

Оповещение

«Білім алуда ерекше қажеттіліктері бар балалар мен жасөспірімдер, мүгедектігі бар жастар, олардың отбасы мүшелері мен мамандарды қолдау (COVID-19 таралуы кезінде және оның салдарын жою барысында)» жобасы.

Сорос-Қазақстан қорының COVID-19 аясында арнайы резерв қоры бойынша Сарапшылар комитеті біздің төмендегі жобамызды қолдады: «Білім алуда ерекше қажеттіліктері бар балалар мен жасөспірімдер, мүгедектігі бар жастар, олардың отбасы мүшелері мен мамандарды қолдау (COVID-19 таралуы кезінде және оның салдарын жою барысында)». Жобаның төмендегідей мақсаты және міндеттері бар: Мақсаты – білім алуда ерекше қажеттіліктері бар балалар мен жасөспірімдер, мүгедектігі бар жастар, олардың отбасы мүшелері мен мамандарға COVID-19 таралуы кезінде және оның салдарын жою барысында кеңес беру және қолдау көрсету. Міндеттері: - ауылды мекендерде тұратын білім алуда ерекше қажеттіліктері бар балалар мен жасөспірімдер, мүгедектігі бар жастар, олардың отбасы мүшелері мен мамандарға төтенше жағдай кезінде және оның салдарын жою барысында кеңес беру-құқықтық және басқа да қызметтер кешенін ұсыну; - түрлі бұзылыстары бар білім алушылар, олардың педагогтары мен ата-аналарына оқу-әдістемелік және материалдық-техникалық көмек атқару; - жергілікті қауымдастықта отбасыларын одан ары әлеуметтік және психологиялық тұрғыдан қолдау мақсатында алдымен мамандарға, содан кейін білім алуда ерекше қажеттіліктері бар балалардың ата-аналарына ТоТ деңгейінде екі тілде кәсіби тренингтерді ұйымдастырып, өткізу. Жобаны жүзеге асыру барысында Алматы, Батыс-Қазақстан, Қызылорда және Түркістан облыстарының 57 Психологиялық-педагогикалық Кабинеттерін (ППТК) қамтуды жоспарлаудамыз. Жоғарыда аталған 57 ППТК-ның 53-і қазақ тілід өңірлердің ауылдық аймақтарында қызмет етеді, 7-і жыл басынан бері ашылған еді, оларда ұйымдастыру-әдістемелік және әлеуметтік-заңнамалық бағытта мәселелер туындауда. Елімізде жарияланған төтенше жағдай мен карантинге байланысты аталмыш ұйымдардың басшылығы мен мамандары осындай жғадайларда жұмыс жасау тәжірибесі болмағандықтан өздерінің ұйымдастыру әлеуеті дамытып, онлайн режимде қызметтер атқаруға тырысуда. Осы жоба аумағында арнайы білім беру ұйымдарының басшылығы мен мамандары және білім алуда ерекше қажеттіліктері бар балалар мен олардың ата-аналары кеңес алып, тренингтерден өтіп, оқу-әдістемелік қолдауға ие болады.

Создание объединения юридических лиц организаций, занимающихся вопросами граждан с ментальными нарушениями

В рамках проекта «Создание объединения юридических лицорганизаций, занимающихся вопросами граждан с ментальными нарушениями» при поддержки Фонда Сорос Казахстан, Президент Частного Благотворительного Фонда «Азамат әлеуеті» – Сейсенова Алмагуль Даулетказиевна с начала текущего года провела ряд встреч в в Жамбылской, Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Туркистанской, Западно-Казахстанской, Алматинской областях, также в городах Алматы и Шымкент.  с родителями/законными представителями детей и подростков с особыми образовательными потребностями, а также с лицами с инвалидностью, руководителями НПО, работающих с инвалидами, инициативной группой родителей, представителями государственных органов, на тему: «Система педагогической, коррекционной и психологической поддержки, медицинской реабилитации и социальной адаптациидетей и подростков с особыми образовательными потребностями».

На повестке дня были обсуждены следующие вопросы:

1.Система педагогической, коррекционной и психологической поддержки, медицинской реабилитации и социальной адаптациидетей и подростков с особыми образовательными потребностями.

2.Профессионально-трудовая подготовка и дальнейшее трудоустройство граждан с инвалидностью в Республике Казахстан.

3. Законодательная база, касающаяся вышеизложенных вопросов

4.О «Национальном плане по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью» и реализации обязательств РК согласно статьям и пунктам Конвенции ООН «О правах инвалидов».

5. «Концепция модернизации социальных услуг в Республике Казахстан».

6. Альтернативные службы и услуги, оказываемые лицам с ментальными нарушениями и психическими расстройствами в РК.

Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества

В текущем году ЧБФ "Азамат әлеуеті" при поддержки Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы реализовал проект на тему: "Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества". 
Основной целю проекта являлась пропаганда и популяризация народного творчества в процессе построения инклюзивного сообщества детей, подростков и молодых людей с нормативным развитием и лиц с особыми образовательными потребностями. Проект был реализован непосредственно с участием лиц с инвалидностью, совместно с учителями и педагогами, специалистами и мотивированными людьми (законные представители и родители, члены семей и близкие родственники, а также педагоги специальных организаций образования), занимающимися вопросами воспитания и обучения молодых людей с инвалидностью. Также в проект были привлечены школьники и студенты, это дало начало для хорошего толчка для развития инклюзивного творчества и личного потенциала каждого участника проекта. Совместное изучение народного творчества и народных ремесел, усвоение песенного жанра и изучение игры на домбре, привитие трудовых навыков и развитие творчества посредством методик рукоделия и выполнения разных видов работ на этнографические темы дало хороший результат в процессе пропаганды и популяризации экологической культуры и здорового образа жизни, роста патриотизма и развития чувства «отансүйгіштік» и «рухани жаңғыру» среди детей, подростков и молодежи г. Алматы и Алматинской области.
Процесс изготовления изделий этнографического характера был интересен не только молодым людям с инвалидностью, эта работа также завлекла родителей и студентов колледжей и университетов, т.к. совместные усилия дают возможность для вовлечения в общий процесс деятельности, толерантного отношения и добрых намерений со стороны будущих специалистов, а также взаимопонимания между участниками мастер-классов и кружков по народно-прикладному творчеству.

Служба привития навыков самостоятельной жизни

Многие родители не представляют дальнейшей самостоятельной жизни своего «великовозрастногоребенка» с ментальными нарушениями и с сочетанными поражениями, посвящая всю свою жизнь уходу за таким «ребенком» и обеспечению его всеми необходимыми ресурсами. При этом родители, ухаживающие за молодым человеком с ментальным нарушением и с сочетанными поражениями, не имеют возможности полноценно работать и реализовываться, выходить куда-либо на длительное время, не могут посвятить себе время, т.е. остаютсяодин на один со своими проблемами. Все это отрицательно влияет на самого молодого человека, его родителей, старших/младших братьев и сестер, которые нуждаются вподдержке и помощи, понимании сообщества, а также в улучшении общей атмосферы в семье.

Подробнее...

«Содействие развитию сети организаций, занимающихся вопросами лиц с ментальными нарушениями»

На наш взгляд на сегодняшний день вопросы деинституализации МСУ, организации альтернативных служб, трудоустройства  и интеграции лиц с проблемами ментального здоровья являются актуальными. Отдельными НПО реализуются пилотные проекты в данном направлении. Они предоставляюет информацию о своей деятельности и достижениях в СМИ местного и республиканского уровня, на собственных сайтах. Но большая часть НПО одной и той же направленности «варится» в собственном соку, не знает своих коллег в данной отрасли и не знакома с их деятельностью, работает и оказывает услуги лицам, имеющим нарушения ментального здоровья, старается защитить их права и интересы, оказать те или иные услуги.

Подробнее...