Главное содержание

Оповещение

Любовь – самая прекрасная жизнь!

 Представляем вниманию специалистов в области психического здоровья сборник материалов «Любовь – самая прекрасная жизнь!» Сексуальность людей с умственными ограничениями, которая подготовлена нашими коллегами из Беларусии ОО "БелАПДИиМИ". 
В издании приводятся материалы немецких специалистов (педагога, врача, психолога), работающих с точки зрения мультидисциплинарного подхода в этой области, и психотерапевта из Беларусии. Предназначено специалистам системы образования и социальной защиты для работы с детьми, подростками и молодыми людьми, имеющими особенности развития, а также их родителям.

Скачать книгу «Любовь – самая прекрасная жизнь!»

http://belapdi.org/foreign_experience/seksualnost-lyudej-s-umstvennymi-ogranicheniyami/?lang=ru 


 

Методические рекомендации «Ясный язык»

         Методические рекомендации «Ясный язык» - как сделать информацию доступной для чтения и понимания» разработаны в рамках проекта «Доступ к информации для людей с инвалидностью», который ОО «БелАПДИиМИ» реализовало в 2017-2018 гг.
       Содержание методических рекомендаций знакомит с тем, что такое «ясный язык», каким образом отбираются слова и выражения, как перестраиваются грамматические конструкции, какие технические требования должны быть соблюдены, каким образом ведется подготовка экспертов-оценщиков из числа людей с интеллектуальными нарушениями и многое другое.
      Именно методика «ясного языка» на деле реализует принцип инклюзивности «Ничего о нас и для нас без нас». Привлечение самих людей с интеллектуальными нарушениями в качестве экспертов-оценщиков разрабатываемых текстов на «ясном языке» является не просто методическим приемом, а созданием условий истинного участия в создании необходимого для них продукта.

Мифы и факты о людях с ментальными нарушениями

         Человек - это существо, способное осознанно думать, управлять своими действиями, устанавливать социальные связи и творчески изменять окружающий мир. Человеку также присущи язык и социальное поведение. Сегодня мы воспринимаем это как само собой разумеющееся. Но далеко не все соответствуют идеальной картинке. Многие люди с инвалидностью не могут выполнить требования общества. Почему? Сложно найти ответ на данный вопрос - если вообще возможно это сделать.
          Тот, кто работает с людьми с инвалидностью или занимается этой темой, неизбежно сталкивается с историей вопроса. И всегда (в большей или меньшей степени) речь идет об изгнании, заточении и дискриминации этих людей, которые «выходят за рамки». Сюда попадают люди, чье поведение отличается от общепринятого: они не могут вписаться в общие правила или нуждаются в поддержке.

Мифы и факты людей с МН.pdf

Деинституализация в Республике Беларусь

       Настоящее издание представляет собой начальную попытку интерпретации Общеевропейских рекомендаций по переходу от институционального ухода к уходу на уровне местных сообществ (2012) для использования в белорусских условиях. Книга построена в логике общеевропейского подхода к деинституализации лиц с инвалидностью, содержит в себе базовые рекомендации, результаты  национальных исследований и анализа права, примеры применения практик деинституализации.
      Издание можно использовать как справочное, а также как практическое руководство. Оно подготовлено для специалистов социальной работы, специалистов в сфере государственного управления, неправительственных организаций.

Деинституализация в Республике Беларусь.pdf 

со ссылкой на сайт http://www.disright.org/

Дневники из тренировочной квартиры для инвалидов: четверо учатся самостоятельной жизни

Многие вещи, которые нам кажутся элементарными и обыденными, для людей с инвалидностью - проблематичны: самостоятельно приготовить ужин, пропылесосить квартиру, сходить на рынок или в магазин, погулять по незнакомому городу... Для того, чтобы научить таких людей жить самостоятельно, сотрудники НКО "Благое дело" запустили в Новоуральске проект - тренировочная квартира. Это программа сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.и, которые нам кажутся элементарными и обыденными, для людей с инвалидностью - проблематичны: самостоятельно приготовить ужин, пропылесосить квартиру, сходить на рынок или в магазин, погулять по незнакомому городу... Для того, чтобы научить таких людей жить самостоятельно, сотрудники НКО "Благое дело" запустили в Новоуральске проект - тренировочная квартира. Это программа сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

https://www.dobro.live/daily/4462/?fbclid=IwAR05b-3Qw-M3PzBv1ZI-ZBMhV2BhwTwMXij-Kih9A3Y5ddm_nnHY0Kue0-o