Главное содержание

Оповещение

Инклюзивный фестиваль «Аман келешек» - «Здоровое будущее»

       19 октября Фонд Первого Президента РК при поддержке Акимата города Алматы организует шестой инклюзивный фестиваль для детей и подростков «Аман келешек» - «Здоровое будущее». Фестиваль будет проходить во Дворце спорта им.Б.Шолака, начало в 10.30 часов.
              Детский инклюзивный культурно-спортивный фестиваль «Аман келешек» проходит в Казахстане с 2014 года. За это время в нем приняли участие более 20 000 детей и подростков со всей страны. Это дети с ограниченными возможностями, дети из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники детских домов и интернатов, одаренные дети, юные спортсмены, победители школьных олимпиад и лауреаты конкурсов.
            Миссия республиканского фестиваля «Аман келешек» заключается в обеспечении равных возможностей для детей и подростков в творчестве, спорте и образовании вне зависимости от их социального статуса.
        В программе предстоящего фестиваля пройдут концертная программа с участием детей и звезд эстрады, вдохновляющие выступления мотивационных спикеров и интерактивные игры с участниками мероприятия.
               На фестивале будут работать три крупные площадки – образовательная, творческая и спортивная.
             В секции «Образование» представители учреждений образования презентуют программы грантов на обучение, расскажут о профессиях, в которых дети с ограниченными возможностями смогут реализовать себя в будущем, проведут тренинги по профориентации и т.д. А представители НПО поделятся своим опытом участия в инклюзивных проектах, проведут краткие лектории и тренинги для социальных педагогов.
        «Творческая» зона станет центром притяжения для всех желающих, где пройдут мастер-классы по рисунку и живописи, бумажному моделированию, декоративно-прикладному искусству и флористике.
            В рамках «Спортивной» секции Центр социальных инклюзивных программ Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой проведет спортивные игры и эстафеты с участием нормотипичных детей, особенных детей, их родителей и педагогов. Задача данной площадки – в игровом формате научить качественному взаимодействию участников секции, опираясь на сильные стороны членов команд.
        Вся программа фестиваля «Аман келешек - 2019» направлена на расширение понятия «инклюзия» до «социальной инклюзии». Иными словами, Фонд Первого Президента, следуя своей миссии по развитию конкурентоспособной нации, в рамках фестиваля создает возможность включения каждого в процесс социализации – особых детей, детей из малообеспеченных семей, воспитанников детских домов и интернатов, одаренных детей и юных спортсменов.
         Фонд Первого Президента выражает благодарность партнерам, оказавшим содействие в проведении фестиваля «Аман келешек»: Акимат города Алматы, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) Казахстан, Алматинский городской филиал Молодежного крыла «Jas Otan» партии «Nur Otan», Дворец спорта и культуры им. Б. Шолака, АО «Рахат», компания «Азия Су» (вода «Туран»), Центр социальных инклюзивных программ Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой, Продюсерский центр «Тандау», Almaty Management University, Школа Бизнеса «Синергия», Фонд Булата Утемуратова, Частный благотворительный фонд «Азамат әлеуеті».