Главное содержание

Оповещение

Торжественный ужин Международной Летней школы по правам людей с инвалидностью

Успешно завершилась продуктивная для многих, в том числе и нашего фонда «Азамат әлеуеті» прошлая неделя. С 29 июля по 2 августа в Алматы была организована и проведена Международная Летняя школа по правам людей с инвалидностью «Практические навыки для эффективной адвокации» Комиссией по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева в партнёрстве с Частным Благотворительным фондом «Азамат Әлеуеті» при поддержке Soros Foundation - Kazakhstan. 35 участников из Белоруссии, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана получили большой багаж знаний в области защиты и прав людей с инвалидностью в рамках положений Конвенции ООН по правам людей с инвалидностью.

            Сплоченная команда участников из разных стран работала слаженно и на одной волне. Хотим отметить высокий профессионализм тренеров, которые на протяжении пяти дней обучали, делились опытом и новыми полезными инсайтами с участниками.

            Вечером завершающего дня под чутким руководством и творческим началом Алмагуль Даулетказиевны Сейсеновойсовместно с волонтерами был организован торжественный ужин и праздничный дастархан в сопровождении прекрасных музыкальных номеров, инициативных выступлений гостей и участников вечера. Каждая страна представила свои номера, которые были в виде исполнении музыкальных номеров, песен и танцев, сатирических выступлений. В ходе вечера прозвучали слова благодарности в адрес организаторов и тренеров Летней школы, и в память дарили памятные подарки, привезенные с разных стран. Узбекские братья во время чаепития угостили всех гостей специально привезенными восточными сладостями. Участники из Таджикистана подарили изделия национального колорита. На  торжественном ужине участники были в национальной одежде, танцевали, казахские, узбекские, таджикские и других народов танцы, которые были особо отмечены организаторами вечера, а от Фонда «Азамат әлеуеті» и его друзей был назначен призовой фонд, розданы «тойбастар» и в начале вечера произведена церемония «шашу». Сцена во время песен и танцев была переполнена, все участники погрузились в праздничную атмосферу. Все очевидцы вечера долго не расходились, т.к. особая аура и позитивные эмоции дали свой результат. Этот незабываемый вечер можно назвать празником Дружбы народов всех стран.

            На протяжении всей школы волонтеры нашего Фонда помогали всем и сопровождали участников школы, а также приняли активное участие в подготовке завершающей концертной программы. Студенты Казахского государственного Женского педагогического университета во главе давнего друга и благопожелателя Фонда «Азамат әлеуеті» Әлии Ермағамбет Алия Ермагамбет реализовали свой потенциал как будущие специальные педагоги, развили собственные возможности и поработали на должном уровне. К нашим девочкам охотно присоединиль два молодых человека, а именно Ермек Абдурахманов – сын друга семьи учредителей и самого фонда «Азамат әлеуеті» Малика Абдурахмановаи Сергей Бажов – сын нашего доброжелателя и коллеги Татьяны Бажовой Татьяна Бажова. Ребята сами смогли поставить зажигательные танцевальные номера, организовать флешмоб, помочь в проведенные незабываемого вечера, за что ребятам говорим отдельное спасибо!

            Выпускникам Второй международной Летней школы по правам людей с инвалидностью желаем развить собственный потенциал (әлеует), предоставить себе и окружающим  возможность реализовать весь пройденный материал на местах, оказывать правовую помощь в защите прав и интересов лиц с инвалидностью.