Главное содержание

Оповещение

О наших партнерах - Благотворительное общество людей с нарушением интеллекта «Вильтис»

Наши давние друзья и партнеры – Благотворительное общество людей с нарушением интеллекта «Вильтис». Организация была основана в 1989 году при активном участии родителей детей с нарушением интеллекта. Общество «Вильтис» (в переводе с литовского языка обозначает «Надежда») на сегодняшний день объединяет около 11000 человек, это – дети, подростки и взрослые люди с нарушениями в развитии, члены их семей, опекуны и специалисты. В состав общества входит 53 ассоциированных члена из разных районов и городов Литвы. Основной целью общества является отстаивание интересов людей с нарушением интеллекта и их родителей, улучшение качества жизни. Также Общество «Вильтис» принимает активное участие в формировании социальной политики страны.

С 20 по 25 мая т.г. Президент ЧБФ «Азамат әлеуеті» Алмагуль Даулетказиевна Сейсенова была с учебной поездкой в Республике Литва с целью ознакомления с системой комплексной поддержки и оценки детей особыми образовательными потребностями и сопроводила коллег к основным партнерам в Литве – общества «Вильтис», фотографии с данной встречи даны к посту.

А уже на этой неделе, т.е. 5-7 июня, Литовским благотворительным обществом людей с нарушением интеллекта «Вильтис» в сотрудничестве с Министерством социальной защиты и труда Литовской Республики будет организована и проведена Международная конференция ««Europe in Action» о самостоятельной жизни людей с нарушением интеллекта в сообществе» совместно с международной организацией «Inclusion Europe».

В работе конференции примет участие Президент Частного Благотворительного Фонда «Азамат әлеуеті» Сейсенова А.Д., где выступит с докладом «Актуальные вопросы обучения, воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество лиц с нарушениями интеллекта в Республики Казахстан». В ходе выступления Алмагуль Даулетказиевна подробно расскажет о возможностях и ответственности Казахстана в организации услуг в сообществе в контексте 19 статьи Конвенции ООН «О правах инвалидов».

Хотелось бы отметить, что учредители наших фондов являются не только матерями с похожими судьбами, но еще более чем коллеги, которые общаются и с семьями в повседневной жизни. Наш фонд за годы сотрудничества с обществом «Вильтис» провел множество совместных мероприятий с участием детей, родителей, специалистов с целью обмена опытом как в Литве, так и в Казахстане.

Особым событием в этом году для наших друзей является 30-летие общества «Вильтис», с чем мы их и поздравляем. Желаем дальнейших успехов и процветания нашим партнерам.