Главное содержание

Оповещение

Конкурс на участие в Международной летней школе по правам людей с инвалидностью

Внимание конкурс!

ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева» при поддержке Фондов Открытое Общество и в сотрудничестве с Международным Альянсом Людей с Инвалидностью (International Disability Alliance) с 29 июля по 2 августа 2019 г. проводит II Международную Летнюю Школу по правам людей с инвалидностью.

На протяжении пяти дней тридцать пять участников под руководством известных правозащитников и экспертов в мировом движении за права людей с инвалидностью получат новые знания в области защиты и продвижении прав людей с инвалидностью на основе положений Конвенции ООН «О правах людей с инвалидностью» (КПИ) и Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) и их применения в каждодневной работе, поймут как ЦУР и КПИ усиляют друг друга, узнают инструменты и техники мониторинга процесса их исполнения. Участники ознакомятся с инновационными сторонами КПИ, повысят свой потенциал в области адвокации, защиты прав и сбора необходимой информации для эффективной реализации прав людей с инвалидностью в своем регионе, и многое другое. 

В этом году к проекту присоединятся участники из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Беларуси, что позволит обменяться накопленным опытом с учетом существующего странового контекста защиты прав людей с инвалидностью. 

Тренерами Летней школы станут международные эксперты: 

1. Гунта Анча (Европейский Форум по Инвалидности);

2. Янина Арсеньева (Международная Федерация СпинаБифида и Гидроцефалия).

Требования к потенциальным участникам из Казахстана:

К участию в Летней школе приглашаются, прежде всего, люди с инвалидностью, принимающие активное участие в продвижении прав людей с инвалидностью. Заявки к участию также приветствуются от членов семей людей с инвалидностью, если целью их участия является поддержка и развитие участия самих людей с инвалидностью в продвижении их прав. Работники организаций людей с инвалидностью также могут подать заявки на участие.

Предполагается, что участники имеют базовый уровень знаний на тему прав и свобод человека, а также основных международных документов в области прав людей с инвалидностью. Важным критерием участия является возможность применения на практике полученных знаний и умений.

Помимо вышеперечисленного также приветствуются:

- искренний интерес к идее защиты прав человека и базовые знания в области прав человека;

- навыки исследовательской работы и реализации адвокационных проектов;

- предыдущий опыт участия в деятельности, связанной с защитой прав человека, а также владение английским языком.

Внимание! К сожалению, участники прошлогодней Школы к конкурсу не допускаются.

Порядок отбора участников:

Отбор участников пройдет в два этапа:

- I этап: рассмотрение и отбор конкурсных заявок;

- II этап: личное собеседование с членами экспертной комиссии.

Участники будут выбраны экспертной комиссией на основе заявок и собеседований; кроме того, будут учитываться критерии гендерного равенства, разнообразия по видам деятельности; при прочих равных условиях предпочтение будет отдаваться заявкам (1) от кандидатов с инвалидностью, (2) от кандидатов, представляющих наиболее уязвимые и невидимые группы людей с инвалидностью, и (3) заявкам из регионов страны. В случае необходимости, организаторы оставляет за собой право запросить у заявителя дополнительную информацию, имеющую отношение к участию в данном конкурсе. 

Все расходы, связанные с участием в Школе – проезд, трансферы, проживание, трехразовое питание оплачиваются организаторами. Организаторы постараются создать все максимально возможные условия в целях доступности мероприятия для людей с инвалидностью (безбарьерная среда, доступность материалов, и т.д.)

Заявку необходимо заполнить онлайн http://tandau.tilda.ws/zayavka-ls до 23.59 ч. 14 июня 2019 года. Заявки, поступившие после этого срока, не рассматриваются. Заявки также не рецензируются и не возвращаются.

Поскольку Организаторы конкурса заинтересованы в получении качественных заявок, Заявители могут задавать уточняющие вопросы о процедуре и других деталях проведения конкурса Гульжан Амангельдиновой в WhatsApp на номер +77758881818 с понедельника по пятницу с 09:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00 часов.