Главное содержание

Оповещение

Победители конкурса социальных идей и проектов 2019 «Zamannyn` ziatker jastary — vision of the future»

         По итогам конкурса лучшие 17 проектов получили гранты Фонда в размере от 500 тысяч до двух с половиной миллионов тенге.

         В 2017 году в рамках проекта «Инновационный Казахстан: от «зеленой» экономики к экологической культуре нового типа» наш проект «Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества» был признан победителем.
       Основной целю проекта являлась пропаганда и популяризация народного творчества в процессе построения инклюзивного сообщества детей, подростков и молодых людей с нормативным развитием и лиц с особыми образовательными потребностями. Проект был реализован непосредственно с участием лиц с инвалидностью, совместно с учителями и педагогами, специалистами и мотивированными людьми (законные представители и родители, члены семей и близкие родственники, а также педагоги специальных организаций образования), занимающимися вопросами воспитания и обучения молодых людей с инвалидностью. Также в проект были привлечены школьники и студенты, это дало начало для хорошего толчка для развития инклюзивного творчества и личного потенциала каждого участника проекта. Совместное изучение народного творчества и народных ремесел, усвоение песенного жанра и изучение игры на домбре, привитие трудовых навыков и развитие творчества посредством методик рукоделия и выполнения разных видов работ на этнографические темы дало хороший результат в процессе пропаганды и популяризации экологической культуры и здорового образа жизни, роста патриотизма и развития чувства «отансүйгіштік» и «рухани жаңғыру» среди детей, подростков и молодежи г. Алматы и Алматинской области.
     Процесс изготовления изделий этнографического характера был интересен не только молодым людям с инвалидностью, эта работа также завлекла родителей и студентов колледжей и университетов, т.к. совместные усилия дают возможность для вовлечения в общий процесс деятельности, толерантного отношения и добрых намерений со стороны будущих специалистов, а также взаимопонимания между участниками мастер-классов и кружков по народно-прикладному творчеству.

        Также наш Фонд в прошлом году участвовал в V детском культурно-спортивном фестивале «Аман келешек» — «Здоровое будущее», который был организован нашим партнером Фондом Первого Президента РК – Елбасы. Дети, подростки и волонтеры нашего Фонда участвовали в Параде Мастеров и благотворительной акции «Дорога в школу».
В рамках мероприятия силами педагогов и специалистов, ребят и волонтеров мы организовали выставку и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где дети и подростки с особыми образовательными потребностями научились изготавливать изделия из войлока и фетра,кожи и ткани, шерстяных ниток и вторичных материалов.
Процессы «киіз басу», «әшекейлеу», «кестелеу», «безендіру» дали замечательный психо-эмоциональный эффект в результате совместной работы и непосредственного получения результатов работы на руки.
Студенты Женского Государственного педагогического универститета, обучающиеся по специальностям «Дефектология», «Социальная педагогика и самопознание», «Психология», сопровождали наших детей на 10 тематических площадках, родители и родственники имели прекрасную возможность отдохнуть на территории центра детского отдыха «ARMAN DALA».

http://presidentfoundation.kz/17-04-2019-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%ba%d0%b5-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d0%b5/