Главное содержание

Оповещение

XV Ярмарка социальных идей и проектов на тему «Zamannyn` ziatker jastary - vision of the future»

         Сегодня, 16 апреля, Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проводит ежегодную XV Ярмарку социальных идей и проектов на тему «Zamannyn` ziatker jastary - vision of the future».
      Согласно ежегодному посланию Президента РК 2019 год объявлен годом молодежи, и именно молодежь несет особую ответственность за сохранение и развитие своей страны, за преемственность исторического и культурного наследия. Одной из главных задач этого года обозначено создание всех необходимых условий для жизнедеятельности подрастающего поколения. И в данном случае не обошлось без участия самой общественности, сотрудничества с институтами гражданского общества. Данная Ярмарка социальных идей и проектов позиционируется как форум социально-значимых проектов, направленных на использование социальных инноваций с целью объединения всех слоев общества для модернизации общественного сознания, преодоления проблем и улучшение качества жизни казахстанцев. Это многоплановое мероприятие, позволяющее презентовать проекты НПО и молодежные социальные инициативы, с целью их дальнейшего развития и продвижения, расширить границы решения практических задач в области социального партнерства.

        В рамках Ярмарки прошел круглый стол на тему «Культурный код Казахстана: реалии дня и образы будущего», где эксперты в области истории, лингвистики, общественные деятели обсуждали вопросы влияния культурно-исторического наследия на развитие современного Казахстана.
       По мнению участников круглого стола национально-культурная идентичность в современных условиях жизни – это пробуждение в человеке чувства прекрасного, воспитание умения видеть красоту мира и людей, понимать язык искусства, самостоятельно участвовать в созидании художественных ценностей, и это можно назвать приоритетной задачей современного образования. До недавних пор понятие идентичности практически не использовалось, оно не было предметом ни теоретического, ни эмпирического изучения. Оно не встречалось в монографиях, учебниках и журнальных публикациях. Идентичность появляется в ходе развития и означает чувство принадлежности к какой-то целостной структуре, осознание человеком того, что он является частью этой структуры и занимает в ней определенное бесспорное положение. Идентичность помогает человеку реализовать основную потребность. Выражаем благодарность за предоставленную возможность обсуждения такого рода важных и актуальных тем в рамках данного мероприятия.