Главное содержание

Оповещение

Поездка в Жалагашский и Сырдарьинский районы

        30 марта экспертная группа посетила Жалагашский район и участвовала во встрече с родителями и законными представителями детей и подростков с особыми образовательными потребностями, учителями общеобразовательных школ и специальными педагогами в условиях школы № 202, которая была организована руководством и сотрудниками местных ПМПК и КППК. В ходе мероприятия родители и педагоги задавали вопросы, выражали собственное мнение по актуальным вопросам обучения, воспитания, социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью. 
       Руководитель ПМПК Купаев Алмас Едилбаевич, заведующая КППК Абдрахманова Роза Сейткановна, а также специалисты данных специальных организаций образования прошли курсы повышения квалификации при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики, в связи с чем могли проявить высокие компетенции и возможности. Коллектив Кабинета психолого-педагогической коррекции, расположенного в школе № 202, рассказал о том, каково рода помощь и поддержка оказывается со стороны государства и местного сообщества, какая работа проведена в течение 2-х лет, ознакомили с достижениями и результатами работы. Молодые специалисты, психологи и специальные педагоги, продемонстрировали видеоматериалы по работе с детьми с РАС, смогли обсудить методы работы и услышать отзывы Хуршида Зайнутдинова. Руководители Фондов поделились методиками, которые сейчас используют в той или иной области в предоставлении услуг. 
         Во второй половине дня Алмагуль Даулетказиевна Сейсенова провела разъяснительную работу среди учителей местной школы в селе имени Аскара Токмагамбетова Сырдарьинского района, поделилась множеством полезной информации по обучению на дому, инклюзивному образованию, специальным программам для детей с особыми потребностями, другим видам услуг. 
    Считаем необходимым поделиться с источниками полезной информации, которые находятся на сайтах нижеследующих организаций: Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики, Национальная Академия образования им. Ы. Алтынсарина, ТОО "Центр САТР", Частный Благотворительный Фонд «Азамат әлеуеті». В целом визит в регион был успешным и результативным. В ходе встреч с педагогами, родителями, представителями неправительственных организаций 5 районов Кызылординской области были затронуты множество вопросов и проблем, которые есть в регионе, эксперты смогли провести информационно-осведомительную, просветительскую и разъяснительную работу с родителями. Специалистам и руководителям государственных органов и НПО была дана информация о том, в каком учреждении какого ведомства ведется работа и оказываются услуги. В целом прошла большая работа в виде бесед с учителями общеобразовательных школ, со специальными педагогами и родительской общественностью, что является доказательством результативной работы. Родители и законные представители старались самостоятельно получить индивидуальные консультации от юриста Алмагуль Сейсеновой, обсуждали вопросы установления инвалидности, получения дополнительных услуг, обучения на дому, инклюзивного образования и др.