Главное содержание

Оповещение

Поездка в Казалинский район Кызылординской области

         29 марта команда экспертов выехала в Казалинский район из г. Байконур. В составе группы были Директор Фонда Central Asian Youth Autism Center-CAYAC Хуршид Зайнутдинов, руководитель благотворительного фонда «Благодари» (РФ) Роза Баймаханова, заведующая детским садом санаторного типа в селе Акай, расположенного близ г. Байконур, Ажар ханым. 
         В Казалинском районе группу экспертов встретила руководитель реабилитационного центра для детей-инвалидов «Шапагат» Шынаркуль Куанышкызы. Более 20 лет фонд «Шапагат» обслуживает детей с инвалидностью и оказывает специальные социальные услуги. История учреждения началась в 1995 году, когда в поселке Айтеке би Казалинского района по линии ПРООН был создан реабилитационный центр для детей-инвалидов «Шапагат», впоследствии зарекомендовавший себя как одной из активных общественных организаций региона и достигший значительных успехов в работе по реабилитации детей с ограниченными возможностями. За 20 лет через порог Центра переступило более четырехсот детей-инвалидов, около шестидесяти из них сумели перебороть недуг и сесть за парты общеобразовательных и специальных школ области. 
           Очередная встреча прошла в школе № 170 г. Казалы с участием более 140 специалистов, учителей и родителей. В организациях образования Казалинского района работают выпускники Национального педагогического университета имени Абая и Женского государственного педагогического университета. Молодые специальные педагоги убедили нас в том, что в Казалинском районе есть ресурсы кадров для реализации инклюзивного и специального образования, которые могут вести разного рода работы, в том числе и разъяснительную, с родителями и специалистами. Наши активные, квалифицированные, знающие свое дело, талантливые и молодые специалисты отвечали на вопросы педагогов общеобразовательных школ, показали, что они находятся в постоянном поиске. В Казалинске был отмечен еще один факт, что родители старались проявить активность, смогли сформировать и успеть задать вопросы экспертам и специалистам. Главная цель данных встреч – это обсуждения и взаимный диалог между неправительственными организациями, родительской общественностью, учителями и специальными педагогами.