Главное содержание

Оповещение

Рабочий визит в город Кызылорда

         Краткая информация о рабочей поездке 25-26 марта текущего года Президента Частного Благотворительного Фонда «Азамат әлеуеті» Сейсеновой Алмагуль Даулетказиевны в город Кызылорда. В первый день рабочей поездки была проведена встреча с коллективом областной специальной школы № 7 для детей с интеллектуальной недостаточностью. В ходе визита была организована экскурсия с целью ознакомления с работой школы, даны конкретные сведения о том, какие изменения происходят в настоящее время в ходе обучения и воспитания детей с ментальными нарушениями. Руководство школы, учителя, воспитатели и сотрудники так же смогли провести открытую беседу с экспертами. Педагоги и воспитатели задавали вопросы, касающиеся программ обновленного содержания, учебно-методического обеспечения учебного процесса и воспитательных мероприятий с детьми данной категории. Необходимо отметить, что Алмагуль Даулетказиевна ведет консультативную работу с данным регионом с 2012 года, по итогам встречи можно сказать, что специалисты остались довольны ответами.

            В этот же день 25 марта, во второй половине дня, эксперты посетили Частный благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас». Фонд ведет работу с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра в Кызылординской области. С работой Фонда ознакомил господин Айтбенбетов Болатбек. В ходе визита в фонд «Асыл Мирас» была проведена консультативная встреча с родителями детей с РАС и с синдромом Дауна, организована беседа со специалистами.

              26 марта, в первой половине дня, состоялась встреча с представителями специальных школ, с руководством и специалистами Психолого-медико-педагогических комисий, Кабинетов психолого-педагогической коррекции, Областных реабилитационных центров, специальных классов в сфере общего образования, а также с учителями кабинетов поддержки инклюзивного образования, работающими в настоящее время с фондом «Болашак», которые реализуют работу инклюзивного образования в г. Кызылорда. В ходе встречи была проведена разъяснительная работа с руководителями и специалистами образовательных учреждений, Сейсенова Алмагуль Даулетказиевна ознакомила участников встречи с новыми информационными источниками в сфере предоставления специальных образовательных и социальных услуг, инклюзивного образования, а затем рассказала про Альтернативные услуги во взрослой жизни этих детей, обмен мнениями прошел активно. 
             Стоит отметить, что содействие в открытии нового Кабинета психолого-педагогической коррекции в Кызылординской области стал фонд «Дара» Фонд "Дара", куда были приглашены руководители областного управления образования, а также специалисты специальных организаций образования. Во встрече приняли участие руководители 3-х специальных школ (школ для детей с нарушением зрения, слуха и интеллекта). На встрече также присутствовали руководители областных Реабилитационных центров, со стороны коллег были заданы множество вопросов, можно сказать состоялся продуктивный диалог. 
Во второй половине дня на базе школы № 278 была проведена встреча с родителями детей с особыми образовательными потребностями, специалистами, учителями специальных организаций образования и педагогами, реализующими вопросы инклюзивного образования.
              В этот же день ближе к вечеру было организовано посещение 3 интернатных учреждений, в том числе Центров оказания специальных социальных услуг, где заместитель директора Реабилитационного Центра для лиц с инвалидностью Кенжебаева Гульмира Айбасовна ознакомила прибывших гостей с работой центра для взрослых лиц с инвалидностью. В здании Центра базируется филиал Республиканского детского реабилитационного центра в городе Астане. Руководитель Центра психического здоровья г-н Джумабаев Алмат Дастанович ознакомил с реализуемой работой с лицами, имеющими психические и интеллектуальные нарушения. В настоящее время проводится работы по вопросу деиституцианализации, готовится ряд мероприятий по реализации данного процесса в регионе. 
Подводя итоги двухдневного визита в город Кызылорда, хотим поблагодарить всех руководителей учреждений, специалистов, которые внесли вклад в организацию и проведение мероприятий, и желаем дальнейших успехов и процветания в работе.