Главное содержание

Оповещение

Правительство Европейского союза в Республике Казахстан запускает новые проекты в области прав человека

Сегодня, 5 марта, Президент Частного Благотворительного Фонда "Азамат әлеует" Сейсенова А.Д. приняла участие в пресс-завтраке, на котором были презентованы два новых проекта Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан. Исполнителями обоих проектов являются КФ "Фонд Евразия Центральной Азии" в партнерстве с ОФ "Tandau Foundation" и КФ "Ерекше Тандау Шелек" ОО "Общество Неунывающих инвалидов" при финансовой поддержке Представительства Европейского Союза в Казахстане. Два новых проекта в области демократии и прав человека направлены на поддержку и защиту прав социально уязвимых групп населения в Казахстане, а именно людей с инвалидностью и мигрантов. Проект «Доступный Казахстан» направлен на защиту и обеспечение прав людей с инвалидностью на свободное передвижение, равный доступ к объектам и услугам в Казахстане в соответствии с международными стандартами.

      Целевые группы: маломобильные группы населения (люди с инвалидностью, родители с маленькими детьми, пожилые, временно травмированные граждане, беременные женщины и др).

Задачи проекта:

1. Проведение общественного мониторинга доступности объектов социальной инфраструктуры по всему Казахстану с участием людей с инвалидностью и НПО.

2. Адаптация социально значимых объектов для улучшения доступа в регионах Казахстана.

3. Информирование людей с инвалидностью о доступной инфраструктуре, а также механизмах продвижения (эдвокаси) доступности к объектам и качественным услугам.

            Ожидаемые результаты:

- размещение и распространение полной информации о доступности объектов и услуг в 17 городах Казахстана через портал «Доступный Казахстан»;

- вовлечение НПО, людей с инвалидностью, активных граждан в мониторинг доступности объектов и услуг;

- улучшение доступа к объектам и услугам для людей с инвалидностью и маломобильных граждан;

- совершенствование законодательства, обеспечивающего полный доступ к объектам и услугам людям с инвалидностью.