Главное содержание

Оповещение

День «Ноль дискриминации»

«Дискриминация – это нарушение прав человека, и она не должна игнорироваться. У всех должна быть возможность прожить жизнь в уважении и с достоинством».

8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

 

День «Ноль дискриминации» (Zero Discrimination Day) отмечается ежегодно 1 марта по решению ООН с 2014 года. Инициатором учреждения выступили руководители ЮНЭЙДС – Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД.

И если дискриминация, культивируемая отдельными государствами в отношении определённых категорий своих граждан, всё-таки поддаётся регулированию со стороны международного права и международных организаций, то дискриминация на бытовом уровне ещё сильна, и контролировать до конца её проявления не могут даже в развитых демократических странах.

Поэтому учредители новой даты изначально пытались привлечь внимание к проблемам людей с ВИЧ и СПИД. И речь тогда шла не только о проблемах лечения или поиска медикаментов для спасения больных, но и о том, что незнание окружающими симптомов, особенностей этой болезни, порождали животный страх здоровых перед больными. И этот страх трансформировался в особое, нездоровое отношение к больным с ВИЧ и СПИД, которое проявляется в брезгливости, попытке изолировать инфицированных людей, делая их изгоями. Все это ограничивает доступ больных к медицинскому обслуживанию и негативно сказывается на их лечении. 

         К сожалению, дискриминация продолжает влиять на жизни миллионов людей по всему миру. Лозунг «Протяни руку помощи!» как нельзя лучше показывает цели и задачи тех, кому небезразлична сегодняшняя дата, а значит и судьбы других людей. А вот девиз Дня «Ноль дискриминации» в 2016 году, который звучал как «Будь собой», был обращён к тем, кто так или иначе пострадал от дискриминации или продолжает испытывать на себе её проявления. В 2019 году ЮНЭЙДС в этот День подчеркивает необходимость действий с целью отмены дискриминационных законов.