Главное содержание

Оповещение

ОТЧЕТ о предоставлении альтернативных услуг лицам с ментальными нарушениями

«Social Inclusion – Общество для всех» Фонда Сорос-Казахстан за 2014-2018 годы в республике Казахстан.

      «Во всем мире социальная интеграция людей с ментальными расстройствами является чрезвычайно актуальной. Дискриминация и стигматизация людей с психическими расстройствами являются наиболее значимыми проблемами в сфере охраны психического здоровья, борьба с ними входит в число приоритетов Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной психиатрической ассоциации», – сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК («Вопросы социализации граждан с нарушениями ментального здоровья обсудили в Алматы» 29.05.2015 г., Kazakhstan Today).
     В настоящее время в Казахстане положение людей с ментальными нарушениями не соответствует нормам и показателям развитых стран. В зачаточном состоянии находится создание и внедрение альтернативных служб, направленных нa социальную интеграцию лиц старше 18-ти лет с нарушениями ментального здоровья. В каждой области РК функционируют медико-социальные учреждения, где люди с ментальными нарушениями здоровья находятся в условиях стационара, то есть в условиях сегрегации.
     В стране давно назрела необходимость создания условий для социальной реабилитации людей с ментальными нарушениями и тиражирования успешного казахстанского и зарубежного опыта во всех регионах РК. Вопросы развития альтернативных служб и социальной интеграции граждан с нарушениями ментального здоровья в Казахстане актуальны и архиважны для всех заинтересованных сторон.

«Social Inclusion – Общество для всех».pdf