Главное содержание

Оповещение

Врачебная этика, как фактор институциализации детей с особыми нуждами

   31 января в Астане состоялась презентация результатов исследования «Врачебная этика, как факторинституциализации детей с особыми нуждами». Президент фонда Алмагуль Сейсенова приняла участие в работе данной презентации. По официальным статистическим данным на сегодня в Казахстане зафиксировано 7236 «отказных» детей, из них 3712 имеют физические или психические отклонения. Из 1177 детей до 4 лет, находящихся в домах ребенка, 553 имеют нарушения в развитии («Дети Казахстана – 2016 г.» https://bit.ly/2COJ3nf ).

        Правозищитница Айгуль Шакибаева и социолог Серик Жаксылыков задались вопросом – что же влияет на решение родителей отказаться от своего ребенка, рожденного с синдромом Дауна или ДЦП, и оставить его в государственной интернатной системе? Получают ли родители таких новорожденных особую поддержку со стороны врачей/психологов/социальных работников? Несут ли родители ответственность за отказ от своего ребенка? Готовы ли казахстанцы усыновлять детей с особыми потребностями? Уважается ли право ребенка с инвалидностью на жизнь в семье?
     В ходе исследования были собраны первичные данные – истории матерей детей с синдромом Дауна и детским церебральным параличом, мнения медицинского персонала, представителей администрации медицинских и интернатных учреждений, представителей государственных органов, а также НПО.

       «Мы предполагали, что никакой особой политики в отношении отказа от детишек вследствие какого-либо диагноза нет, и это подтвердилось, - говорит Айгуль Шакибаева. - Устаревшие знания и мифы относительно диагнозов у медицинских работников влияют на их представление о дальнейшей жизни такого ребенка и его семьи. Процедура сообщения диагноза молодым родителям также не регламентирована, зависит от уровня культуры и этики врача. Здесь мы сильно отстаем от международной практики».