Главное содержание

Оповещение

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование является одним из направлений реформирования систем образования во многих странах мира, цель которого – реализация права на образование без дискриминации.

В основе инклюзивных подходов в образовании лежат международные правовые акты – Декларации и Конвенции, заключаемые под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), касающиеся прав человека и недопустимости дискриминации по какой-либо причине.

Инклюзивное образование – это такая организация учебного процесса, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками в одних и тех же общеобразовательных школах. При этом школы учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку (взято из методических материалов ЮНЕСКО).