Главное содержание

Оповещение

V детский культурно-спортивный фестиваль «Аман келешек» — «Здоровое будущее»

                 Вчера 15 сентября 2018 г. наш Фонд участвовал в V детском культурно-спортивном фестивале «Аман келешек» — «Здоровое будущее», который организовал Фонд Первого Президента РК– Елбасы. Дети, подростки и волонтеры нашего Фонда участвовали в Параде Мастеров и благотворительной акции «Дорога в школу».

В рамках мероприятия силами педагогов и специалистов, ребят и волонтеров мы организовали выставку и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где дети и подростки с особыми образовательными потребностями научились изготавливать изделия из войлока и фетра,кожи и ткани, шерстяных ниток и вторичных материалов.

Процессы «киіз басу», «әшекейлеу», «кестелеу», «безендіру» дали замечательный психо-эмоциональный эффект в результате совместной работы и непосредственного получения результатов работы на руки.

Студенты Женского Государственного педагогического универститета, обучающиеся по специальностям «Дефектология», «Социальная педагогика и самопознание», «Психология», сопровождали наших детей на 10 тематических площадках, родители и родственники имели прекрасную возможность отдохнуть на территории центра детского отдыха «ARMAN DALA».


 

             Напомним, что частный Благотворительный Фонд «Азамат әлеуеті» при благотворительной поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан в марте этого года завершил  реализацию проекта «Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества».

            Основная цель проекта – это пропаганда и популяризация народного творчества в процессе построения инклюзивного сообщества детей и подростков с нормативным развитием, молодежи и лиц с особыми образовательными потребностями. Задачами проекта являются:

            s организация инклюзивных творческих мастерских с применением методик прикладного исскуства и рукоделия;

            s  организация инклюзивных музыкальных занятий (игра на домбре и других инструментах, пение) и танцевального творчества среди подростков и молодежи с особыми образовательными потребностями со сверстниками;

            s   организация и проведение инклюзивного этнографического концерта-выставки с участниками проекта.

            Целевой группой являются дети, подростки и молодежь с различными нарушениями и сочетанными поражениями, а также их родители и члены семей, в том числе старшие/младшие братья и сестры, которые имеют ряд комплексов и сложностей во взаимоотношениях с окружающими в связи с наличием «особого» родственника.