Главное содержание

Оповещение

Создание объединения юридических лиц организаций, занимающихся вопросами граждан с ментальными нарушениями

http://www.azamataleueti.kz/images/pdf/Sozdanie OUL.pdf 

Объединение НПО, занимающихся вопросами реабилитации, социальной адаптации, профессионально-трудовой подготовки, трудоустройства и интеграции в общество лиц с ментальными нарушениями, подключилось к разработке Стандартов и Правил, Положений и нормативных документов, необходимых для оказания различного вида услуг лицам с разными нарушениями и инвалидностью. Члены сети, лоббируя интересами граждан вышеуказанных категорий в местных исполнительных и государственных органах, ведомствах и международных организациях, реализуют жизнеспособные проекты. Опыт пилотных проектов инициативных групп и НПО РК касательно лиц с проблемами ментального здоровья и другими нарушениями приобретает иной статус и становится основой для реализации Концепции модернизации социальных услуг в нашей стране. Мы очень надеемся, что в ближайшей перспективе будет финансирование со стороны государства и местных инвесторов, а также будут реализованы проекты на основе самофинансирования, т.к. появляется возможность сооплаты услуг, оказываемых на высоком качественном уровне.

      Хочется отметить, что отдельная часть участников сети представляет родительские объединения и организации, которые проявляют инициативы семей, воспитывающих и оказывающих уход детям с ментальными и иными нарушениями. Большинство детей выросли, перешли грань детского возраста, поэтому семьи обеспокоены дальнейшим жизнеустройством своих «великовозрастных» детей. В связи с этим возрастает потребность в реализации новых, перспективных и высокого качества услуг в виде Служб дневной занятости, самостоятельного проживания, профессионально-трудовой подготовки, сопровождаемого трудоустройства и включения в сообщество граждан с ментальными нарушениями и сочетанными поражениями.

       Данный проект будет иметь свое продолжение, т.к. сеть ставит перед собой перспективы дальнейшего развития путем консолидации усилий региональных партнеров и сплочения родительской общественности со специалистами. Полученный опыт и достигнутые результаты будут способствовать развитию сети и дальнейшему улучшению потенциала объединения. В ходе реализации дальнейших проектов будут расширен перечень оказываемых услуг лицам с ментальными нарушениями от разных ведомств и секторов.